Зеленский обвинил Шольца в попытках балансировать между Киевом и Москвой

Германия должна выбрать свою сторону и самостоятельно расставить приоритеты в отношениях с Киевом и Москвой, заявил Зеленский Олаф Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц должен прекратить попытки балансировать между Москвой и Киевом и выбрать свою сторону, заявил в интервью изданию ZDF президент Украины Владимир Зеленский.

Он напомнил, что Германия начала помогать Украине позже других европейских стран, особенно государств восточного фланга НАТО.

«Нужно, чтобы канцлер Шольц заверил нас, что Германия поддержит Украину. Он и его правительство должны принять решение: нельзя пытаться балансировать между Украиной и отношениями с Россией, вы должны сами выбрать, где расставить приоритеты», — сказал Зеленский.

По его словам, вне зависимости от того, какую сторону выберет Берлин, это будет «экономически болезненно». Однако «выбирать менее болезненный путь — это неверный подход», добавил президент.

Разногласия между Украиной и Германией вызваны в том числе задержками в поставках тяжелого вооружения. В частности, 1 июня Шольц обещал передать Киеву вооружения, с которыми он сможет «защитить целый крупный город», — гаубицы, системы ПВО и радары. Однако с того времени Киеву были переданы пока только запчасти, сообщал Spiegel.

По информации издания, Берлин также откладывает поставку танков Киеву. Как сообщили его источники, Германия опасается, что Украина «может стать самоуверенной», если одержит ряд крупных побед. В этом случае есть риск, что она вторгнется в Россию и «немецкие танки вновь окажутся на российской территории», отметили собеседники издания, близкие к правительству ФРГ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть