Токаев фразой «от лукавого» оценил данные об ущемлении русского языка

Токаев отверг данные о сокращении числа русскоязычных школ в Казахстане, назвав рассуждения об этом политизацией. Заметен тренд на увеличение интереса к казахскому языку, но казахам нужно владеть и русским языком, добавил он

В Казахстане нет динамики ухудшения ситуации с русским языком, однако растет спрос на использование при обучении казахского языка, Астана должна обеспечивать интересы этих людей, заявил казахский президент Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24».

Журналист сообщил президенту Казахстана о разнящихся данных источников, согласно информации которых в республике за последние три года либо снизилось, либо выросло число школ с обучением на русском языке.

«Те, кто утверждает, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и тем более стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все рассуждения от лукавого в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается, другой вопрос. Я, в принципе, знаю ответ на него», — ответил Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что позиции русского языка в республике «в целом не претерпели какого-либо ухудшения», число школ с обучением на русском языке осталось прежним. При этом нельзя не замечать повышение интереса к обучению на казахском языке, продолжил он, власти Казахстана должны обеспечивать желания людей, которые хотят отдавать детей в школы и детские сады с обучением на казахском языке.

«В конце концов, Казахстан — в самом имени нашего государства звучит имя Казах», — подчеркнул он.

В то же время без знания русского языка жителям Казахстана будет «очень сложно», сказал Токаев, отметив, что между Россией и Казахстаном самая протяженная граница в мире. Он добавил: «Мы, как говорится, богом данные соседи, и казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом знать и свой язык».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть