Макрон, Шольц, Драги посетили Киев и поддержали вступление Украины в ЕС

Лидеры трех ведущих европейских стран посетили Киев, чтобы сообщить о поддержке получения Украиной статуса страны — кандидата на вступление в ЕС и заверить в своей поддержке для победы над Россией

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги в ходе визита в Киев и встречи с лидером Украины Владимиром Зеленским поддержали предоставление стране статуса кандидата на вступление в ЕС.

«Мы все поддерживаем немедленное предоставление статуса кандидата в ЕС», — заявил на совместной пресс-конференции по окончании переговоров в Киеве Макрон (цитата по Reuters).

«Это поворотный момент в нашей истории. Украинский народ ежедневно защищает демократические ценности и свободу, которая поддерживает европейский проект. Наш проект. Мы не можем ждать. Мы не можем откладывать этот процесс», — сказал там же Драги. «Германия — за положительное решение касательно Украины. Это также касается Республики Молдова», — отметил он, добавив, что Украина относится к «европейской семье».

Поездка состоялась за десять дней до саммита Евросоюза, на котором о предоставлении Украине статуса страны-кандидата должно быть объявлено официально. Президент Эмманюэль Макрон, канцлер Олаф Шольц и премьер-министр Марио Драги прибыли в украинскую столицу рано утром в четверг на специальном поезде через польскую границу — под звуки сирен противовоздушной обороны. Совместное фото трех лидеров за столом в купе поезда стало первым этапом визита, подробности которого до последнего момента хранились в тайне. Начался визит с посещения киевского пригорода Ирпень, в котором лидеры осмотрели разрушения. В этот же день в Киеве с визитом находился и президент Румынии Клаус Йоханнис, также принявший участие в переговорах с Зеленским.

Чему был посвящен визит в Киев

Первым пунктом визита трех европейских лидеров стал город Ирпень в пригороде Киева, который российские военные заняли в первые дни спецоперации, но потом покинули. Киев обвиняет Москву в многочисленных жертвах среди мирного населения Ирпеня, в Кремле эти обвинения отрицают. После осмотра города Макрон сделал несколько заявлений для СМИ. Так, он рассказал о том, что европейские страны уже начали выделять финансовую помощь Украине для восстановления городов, разрушенных в ходе боевых действий, и что европейские эксперты, жандармы и юристы помогают украинским властям в расследовании военных преступлений. Комментируя свое более раннее высказывание о том, что Россию нельзя унижать, он сказал: «Франция была рядом с Украиной с первого дня. Мы стоим на стороне украинцев без двусмысленности. Украина должна сопротивляться и победить».

Затем лидеры четырех стран были приняты Зеленским в Киеве, президент вышел к ним в обычном для себя с 24 февраля неформальном виде — кроссовках и футболке. Переговоры длились несколько часов за закрытыми дверями. Главной темой был вопрос о получении Украиной статуса кандидата в члены ЕС. Макрон также заявил о выделении дополнительной военной помощи Киеву. Говоря о перспективе переговоров с Россией, он подчеркнул, что Украина сама должна решить, на каких условиях их вести, и что в ЕС не будут требовать от Киева территориальных уступок Москве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть