Лукашенко объяснил отправку войск на границу с Украиной угрозой от Польши

По словам Лукашенко, в Минске не могут допустить, чтобы «поляки окружили». Из-за этого вдоль западной и южной Белоруссии границ были размещены десять вооруженных подразделений

Белорусские вооруженные силы были размещены у западных и южных границ страны из-за опасений действий со стороны Польши. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, слова которого приводит государственное агентство «БелТА».

«Мы это видим. Поэтому мне приходится и на Западе держать вооруженные силы начеку, и на юге. Десять подразделений выстроил вдоль границы за спиной у пограничников, чтобы не влезли в Беларусь. А такие мысли были», — сказал белорусский президент на встрече с работниками ОАО «Белшина» в Бобруйске.

Он отметил, что Минск будет реагировать на «желание Польши получить Западную Украину». «Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали», — добавил Лукашенко.

Ранее о об интересе Польши к территориям на западе Украины и угрозе их захвата говорили секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и бывший украинский президент, бежавший из страны в 2014 году, Виктор Янукович.

Материал дополняется

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть