Лукашенко заявил, что Путин не просил его участвовать в спецоперации

Лукашенко отметил, что Белоруссии нужно «не влезть по уши» в украинский конфликт, а сделать все, чтобы он скорее закончился. Однако Минску придется реагировать, в случае если Польша решит получить Западную Украину, добавил он Владимир Путин и Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что президент России Владимир Путин никогда не просил его участвовать в военной операции на Украине. По его мнению, именно западные страны стремятся втянуть Минск в конфликт.

«Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они [Запад] нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт — линию от Питера до Ростова», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссии нужно «не влезть по уши» в украинский конфликт, а сделать все, чтобы он скорее закончился. Однако Минску придется реагировать в случае вовлечения в конфликт Варшавы, которая, по словам президента Белоруссии, «мечтает о Западной Украине». Он указал на то, что Белоруссия не может допустить, чтобы ее окружили поляки.

По мнению Лукашенко, то, что происходит на Украине — «только начало», это лишь один элемент из крупного передела мира.

«Поэтом, как будут развиваться события… Тяжелый случай. Будут ломать, крошить. И, знаете, трещать будут прежде всего небольшие и средние государства. Такие, как мы, Чехия, Австрия, Швейцария. Они никуда не денутся. Их тоже будут крошить. Мир будет другой», — заключил он.

В конце мая Лукашенко объявил о создании в вооруженных силах нового оперативного командования — на южном, украинском направлении. Он объяснил, что Минск ожидает давления со стороны Польши, Литвы и Латвии, в частности с помощью дислоцированных там войск НАТО и за счет поддержания эскалации боевых действий на Украине.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть