Новак описал последствия снятия санкций с Ирана и Венесуэлы

По словам Новака, чтобы сбалансировать рынок, будут нужны и венесуэльская нефть, и иранская нефть, и российская нефть BRENT BRENT $119,14 -0,02% Александр Новак

Иран и Венесуэла могут вывести на рынок до 2,5 млн барр. нефти в сутки, если с них снимут санкции, однако растущий спрос на нефть потребует дополнительных объемов сырья из разных стран-производителей, в том числе из России, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Он отметил, что Россия всегда выступала против санкций в отношении иранской и венесуэльской нефти и считает их незаконными.

«Поэтому в балансе [ОПЕК+] мы, безусловно, учитываем возможность, если будут сняты ограничения, увеличение предложения на рынке со стороны этих стран. Дополнительно мы считаем, что это примерно может составить 2–2,5 млн барр. в сутки», — сказал вице-премьер (цитата по «Интерфаксу»).

Он отметил, что для выхода этих объемов на рынок понадобится время, поскольку «в результате санкций все-таки необходимо, восполняя добычу, осуществлять значительные инвестиции в эту отрасль, а инвестиционный цикл, как известно, — достаточно длительное время».

Нюанс еще в том, продолжил Новак, что спрос продолжит расти, а то восстановление, которое произошло — только восстановление допандемийного уровня до 2020 года. «Мы ожидаем, что в ближайшие годы спрос увеличится еще примерно на 5%, на 5 млн барр. в сутки. И свободных мощностей нет в таком объеме на мировом рынке. Поэтому очень важно сохранить инвестиционную привлекательность всей нефтяной отрасли в России, в других странах. К сожалению, на сегодняшний день статистика показывает, что пока инвестиционная активность не восстановилась», — добавил он.

По словам вице-премьера, в 2019 году на традиционную добычу тратилось $480 млрд инвестиций, а в 2021-м — $350 млрд, то есть «падение было восстановлено частично, не в полном объеме, трети еще инвестиций нет». «Поэтому понадобятся и венесуэльская нефть, и иранская нефть, и российская нефть. И те потенциальные объемы, которые может поставить Саудовская Аравия, рост в США, в других странах, которые не входят в ОПЕК+, [нужны] для того, чтобы обеспечить растущий спрос, и для того, чтобы мы могли сбалансировать рынок», — отметил Новак.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть