Кулеба сообщил о просьбах стран Азии и Африки прекратить сопротивление

Глава МИД Украины Кулеба: ряд стран Азии и Африки предлагали прекратить сопротивление Несколько представителей африканских, азиатских и арабских стран предлагали Киеву «просто прекратить сопротивление», чтобы продолжить экспортировать скопившееся в портах зерно, сказал Кулеба. Он счел эти слова «немыслимыми» Дмитрий Кулеба

Ряд стран Африки, Азии и Ближнего востока предлагали властям Украины перестать оказывать сопротивление российским силам из-за стремления к деблокаде портов и продолжения экспорта Киевом зерна, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью Foreign Policy.

Министр указал, что во время бесед с «людьми, принимающими решения» из этих стран, они начинали разговор с заверений в поддержки Киева, а затем меняли риторику, вежливо предлагая «просто прекратить сопротивление». Кулеба назвал эту инициативу «немыслимым предложением».

«Они готовы пожертвовать независимостью Украины, чтобы получить его», — добавил глава украинского МИД.

Кулеба подчеркнул, что предположения о том, что власти Украины «пожертвуют своим народом, территорией и суверенитетом в обмен на номинальный мир» и призывы к компромиссу являются проявлением растущей усталости.

Как писали портал Axios и агентство Walla со ссылкой на высокопоставленных украинских чиновников, глава израильского правительства Нафтали Беннет советовал украинскому президенту Владимиру Зеленскому принять предложение Владимира Путина и прекращении боевых действий. «На вашем месте я бы подумал о жизни своего народа и принял предложение», — передал слова Беннета собеседник агентства. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк затем отверг эти данные.

Глава российского МИД Сергей Лавров говорил в мае, что Зеленский должен «отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление», у России не требований к его сдаче в плен. Министр добавил, что Москва не стремится и к смене правительства на Украине, отметив, что таким «занимаются по всему миру» власти США. Президенту Украины следует перестать отдавать приказы «своим неонацистским батальонам», отпустить мирных граждан, в таком случае он «может принести мир», говорил Лавров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть