Шольц посчитал необходимым говорить с Путиным

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в колонке для Foreign Affairs назвал ошибкой попытки западных политиков найти компромисс с Москвой и призвал к дальнейшему оказанию военной помощи Киеву * Олаф Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал важным вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и заявил, что продолжит это делать. Об этом он сказал в интервью агентству DPA.

«Абсолютно необходимо говорить с [президентом России Владимиром] Путиным, и я буду продолжать это делать, как и президент Франции», — сказал Шольц.

При этом немецкий канцлер заявил, что Москва не может диктовать Киеву условия мирного соглашения. По его словам, Россия должна «вывести войска» и после этого достичь соглашения, которое будет приемлемо для Украины.

Отвечая на вопрос агентства о своевременной поставке тяжелого вооружения Украине для боевых действий в Донбассе, Шольц заявил, что оно будет поставлено вовремя. По его словам, Берлин поставит противоракетную систему, которая «способна спасти Одессу или Киев». Кроме того, Германия, Великобритания и США решили поставить Украине реактивные системы залпового огня, сообщил Шольц.

Комментируя западные инициативы о дипломатическом решении ситуации, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в колонке для Foreign Affairs назвал «ошибочным» представление о возможном компромиссе с Москвой.

»С той минуты, как российские войска пересекли границы Украины, некоторые западные комментаторы призвали к компромиссу с Москвой. Мы привыкли к такого рода предложениям и слышали их много раз в период с 2014 по 2022 год», — написал Кулеба.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть