Кудрин заявил об ухудшении условий для бизнеса в России из-за налогов

Глава Счетной палаты обеспокоен возможностью повышения налогов в России и видит в неопределенности со ставками ухудшение условий для работы бизнеса. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что налоговые решения «будут взвешенными» Алексей Кудрин

Возможное повышение налогов в России и неопределенность в вопросе уровня налоговых ставок на 2023–2025 годы являются факторами, ухудшающими условия для работы бизнеса в стране. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на слушаниях в бюджетном комитете Госдумы, рассматривавших предложения Минфина по налоговой и тарифной политике на 2023 год, а также на плановый период 2024–2025 годов.

«В основных направлениях [представленной Минфином программы] недостаточно четко прописана налоговая политика с точки зрения ставок. <…> Это одно из базовых правил, которое бизнес закладывает в основные оценки, в том числе своего бизнеса и готовности начать бизнес в тех или иных отраслях. Если мы сегодня имеем неопределенность в части налоговых ставок, тогда это снижает инвестиционные стимулы», — сказал Кудрин, отметив, что правительство может регулировать ставки при рассмотрении отдельных параметров бюджета, что «снижает качество» документа (цитата по «РИА Новости»).

Глава Минфина Антон Силуанов, рассказывая о предложениях по налоговой политике, заявил на слушаниях в комитете, что министерство определяет налоговую политику исходя из реалий и задач «текущего дня». «Налоги — наш инструмент бюджетно-экономической политики. Налоги всегда носят стимулирующий характер, и мы всегда подстраиваем налоговую политику под те задачи текущего дня, которые мы собираемся решать. Говорить о том, что налоги — это незыблемая составляющая, наверное, было бы неправильно», — сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что Минфин использует налоговые маневры — уменьшает или увеличивает объемы налогообложения с учетом тех решений, которые требует сегодняшний день. «В предстоящей трехлетке мы эти вопросы будем детально обсуждать, встречаться с бизнесом, смотреть наши приоритеты в финансово-экономической политике и принимать взвешенные решения», — пообещал Силуанов.

Вопросы корректировки в налогообложении вызваны обстоятельствами, в которых в настоящее время находится российская экономика. 16 июня первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что экономику страны в ближайшие годы ждет трансформация, и назвал три возможных сценария развития событий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть