Шольц заявил о страхе Путина, что «искра демократии» придет в Россию

Канцлер ФРГ Шольц заявил о страхе Путина, что «искра демократии» распространится на Россию Из-за страха распространения «искры демократии» на Россию Путин много лет проводил политику, направленную на распад ЕС и НАТО, отметил Шольц Олаф Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что российский президент Владимир Путин боится распространения «искры демократии» на Россию.

«Путин, по-видимому, боится, что искра демократии может перескочить на Россию. Вот почему в течение многих лет он проводил политику, направленную на распад НАТО и ЕС», — написал он в Twitter.

Канцлер счел, что российский лидер хочет вернуться к политике зон влияния. «Но это ему не удастся», — добавил он.

Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова Шольца, отметив, что на Россию пару раз распространялись «немецкие искры». «Больше пожаров не допустим», — заверила она.

Путин во время Восточного экономического форума в сентябре 2021 года отметил, что под лозунгом продвижения демократии Запад стремится сохранить свое влияние в мире.

«Демократия если нужна какому-то народу, народ придет к этому сам. Не нужно это делать насильственными способами», — подчеркнул он. Российский лидер отметил, что пример Афганистана должен был доказать бессмысленность попыток «цивилизовать» другие народы по своему примеру.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть