Белый дом счел ужасными слова Пескова насчет казни граждан США в Донбассе

Песков не отверг вероятность приговора о смертной казни для двух плененных на Украине американцев, это ужасает, заявили в Белом доме. Минобороны России считает воюющих на стороне Украины иностранцев наемниками Джон Кирби

Ситуация, в которой представитель российского президента Дмитрий Песков допускает применение смертной казни против плененных на Украине граждан США, «ужасна», заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби во время брифинга в Белом доме.

«Ужасно, что государственный чиновник в России даже предположил смертную казнь для двух американских граждан, которые находились на Украине. И мы будем продолжать пытаться узнать все, что сможем, по этому поводу», — сказал Кирби (цитата по CNN).

Перспектива казни граждан США тревожная вне зависимости от того, была ли озвученная Песковым угроза реальной или гипотетической, указал он.

Речь идет о заявлении Пескова, которое тот накануне сделал в интервью телеканалу NBC. Пресс-секретарь президента России сказал, что Женевская конвенция о защите военнопленных не распространяется на граждан США Александра Джон-Роберта Дрюке и Энди Вина, принимавших участие в боях на стороне Украины. По его словам, они не были военнослужащими украинской армии, являются «солдатами удачи», «причастны к незаконной деятельности» и обстрелам российских военных.

«Они подвергали опасности их (российских военных. — РБК) жизни. И они должны нести ответственность. Они должны понести ответственность <…> за те преступления, которые они совершили. Эти преступления должны быть расследованы», — рассказал Песков. Он подчеркнул, что не может «ничего гарантировать».

Отвечая на вопрос, ожидает ли судьба граждан США приговоренных ранее к смерти судом ДНР британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Брагима Саадуна, он подчеркнул, что «не может ничего гарантировать, это зависит от расследования».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть