МИД пригрозил ЕС ответом в случае неразблокировки транзита через Литву

Посла Евросоюза вызвали в МИД России из-за блокирования Литвой транзита части грузов в Калининградскую область из России. От него потребовали восстановить транзит Фото: Иван Шаповалов / ТАСС

В российском МИДе потребовали от Евросоюза незамедлительно восстановить железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область и заявили об ответных мерах, если это не будет сделано. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе сообщили, что во вторник 21 июня вызвали посла ЕС в России Маркуса Эдерера. «Потребовали незамедлительного восстановления нормального функционирования калининградского транзита. Иначе последуют ответные меры», — говорится в сообщении.

Представителю ЕС также заявили «решительный протест в связи с распространением односторонних антироссийских ограничений на грузовой транзит». «Указано на недопустимость подобных действий, нарушающих соответствующие юридические и политические обязательства Евросоюза и ведущих к эскалации напряженности», — отметили в МИД.

Ранее Литва объявила о запрете с 18 июня транзита подсанкционных товаров между Калининградской областью и остальной Россией через свою территорию. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что ограничения касаются строительных материалов, цемента, металлов и другой продукции. Он назвал это решение нарушением международных обязательств Литвы и ЕС обеспечивать свободный транзит товаров. При этом, отметил Алиханов, доставка грузов будет налажена по морю, дефицита в области не ждут.

Власти Литвы заявили, что ввели запрет, исходя из санкций, введенных Евросоюзом, и данная мера не является односторонним решением.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть