В Ельцин-центре объяснили исчезновение с сайта сообщения о спецоперации

Сообщение с призывом остановить спецоперацию на Украине появилось на сайте центра 25 февраля. В настоящее время на сайте такой страницы нет. В пресс-службе центра объяснили ее исчезновение выполнением требований силовиков Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Призыв с требованием остановить спецоперацию на Украине был удален с сайта Ельцин-центра по требованию правоохранительных органов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе центра.

На то, что с сайта пропало заявление, обратил внимание во вторник 21 июня портал Ura.Ru. При вводе адреса страницы, по которому размещалось сообщение, выдается ответ: «Ошибка 404. Нет такой страницы».

«Публикацию сняли по требованию правоохранительных органов», — сообщили в пресс-службе Ельцин Центра.

Заявление, в котором говорилось о том, что военную спецоперацию на Украине необходимо остановить, было опубликовано на сайте Ельцин-центра 25 февраля. В заявлении отмечалось, что в 1991-м году Россия и Украина сообща выбрали свою судьбу, отказавшись от наследия СССР, и начали путь к демократии и рынку.

Ельцин-центр был создан в 2008 году указом президента России как некоммерческая организация, которая занимается сохранением и изучением исторического наследия первого президента России Бориса Ельцина в контексте событий 1990-х годов.

В начале марта в России начал действовать закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных в рамках спецопераций и призывы к антироссийским санкциям. Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснял эти нормы необходимостью защитить «солдат, офицеров и правду». Норма в виде поправок к Уголовному кодексу, подписанная президентом Владимиром Путиным, 4 марта, предусматривает максимальное наказание в виде заключения сроком до 15 лет за распространение информации, которая может быть признана дискредитирующей вооруженные силы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть