В Турции сообщили о скорых переговорах по вывозу зерна из портов Украины

CNN Turk: Переговоры по вывозу зерна из портов Украины пройдут на следующей неделе Представители России, Украины, Турции и ООН проведут переговоры по вывозу зерна из украинских портов на следующей неделе в Стамбуле. Ожидается, что в них примут участие президент Турции Реджеп Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш Фото: Анна Войтенко / Reuters

На следующей неделе в Стамбуле состоятся переговоры по вывозу зерна из украинских портов, в которых примут участие представители России, Украины, Турции и Организации Объединенных Наций (ООН), сообщает CNN Turk со ссылкой на источники в администрации турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ожидается, что турецкий президент и генсек ООН Антониу Гутерриш присоединятся к переговорам. До этого в течение недели делегация от Министерства национальной обороны Турции отправится в Россию для обсуждения «зернового вопроса» и механизма его решения. На переговорах в Стамбуле, как ожидается, будет принято решение о «зерновом коридоре».

РБК направил запрос в МИД России. После публикации материала пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил ТАСС, что контакты пройдут по линии Минобороны, президент Владимир Путин не планирует участвовать во встрече.

Газета Milliyet пишет, что накануне Эрдоган поговорил с Гутерришем по телефону, в ходе беседы они обсудили совместные усилия по экспорту украинского зерна через Черное море, что станет фактором предотвращения глобального продовольственного кризиса.

По информации издания, для вывоза зерна с территории Украины в рамках четырехстороннего договора представитель одной из сторон должен будет находится в Стамбуле. После окончательного решения о механизме «зернового коридора» корабли в течение месяца начнут вывозить зерно из украинских портов по проливам Босфор и Дарданеллы. Всего за шесть—восемь месяцев планируется вывезти 35–40 млн т зерна. В первую очередь ожидается отход торговых судов, ожидающих в одесских портах.

Замглавы офиса украинского президента Кирилл Тимошенко сообщал, что в одесских портах находятся 39 гражданских судов под флагами 14 стран мира.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть