Макрон счел сигналом для России получение Украиной статуса кандидата в ЕС

Макрон счел статус кандидата на вступление в ЕС для Украины и Молдавии сигналом для России Украина и Молдавия получили статус стран — кандидатов на вступление в Евросоюз 23 июня. Президент Франции назвал это решение сигналом для России

Предоставление статуса кандидатов в члены Евросоюза Украине и Молдавии, а также признание «европейской перспективы» Грузии — сигнал для России, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции после саммита Европейского совета в Брюсселе. Трансляция шла в Twitter.

«Признание европейской перспективы Украины, Молдавии и Грузии является сильным сигналом по отношению к России в нынешнем геополитическом контексте, особенно с учетом решения о статусе кандидатов на вступление для Украины и Молдавии», — сказал он.

При этом Украина должна будет выполнить ряд условий для вступления в Евросоюз.

«Начинающийся процесс, и мы всегда об этом честно говорили, потребует усилий. Еврокомиссия представит доклад о выполнении условий, которые она выдвинула в своих рекомендациях на минувшей неделе», — отметил Макрон.

Он добавил, что европейские страны помогут украинским властям провести необходимые реформы.

Украинские власти закрепили стремление страны в Евросоюз в Конституции в 2019 году. Это произошло после государственного переворота (или, как его называют украинцы, Евромайдана) в 2014-м, который последовал из-за решения президента Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Тогда президент России Владимир Путин заявлял, что Москва не возражает против вступления других стран в различные союзы, но только если это не наносит ущерб российским интересам. Он отмечал, что лишь торговая ассоциация Украины с ЕС поставит под удар целые секторы промышленности России, и оценивал ущерб в миллиарды евро.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть