Песков отказался оценить данные о национализации «Северного потока-2»

О том, что в Германии могут национализировать пролегающую на ее территории часть газопровода и подключить ее к терминалу СПГ, писал Spiegel. Песков заявил, что юристы будут работать над этим вопросом в случае конкретных действий «Газпром» GAZP ₽300 -1,15% Купить

Заниматься «гипотетическими рассуждениями» о национализации «Северного потока -2» нет смысла, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал публикацию Spiegel о планах Минэкономики ФРГ отрезать германский участок от остальной части газопровода и подключить его к плавучему терминалу СПГ.

Spiegel пишет, что власти Германии собираются отрезать участок, уже являющейся частью газотранспортной системы, и поставлять по нему газ из терминала на юг страны. При этом издание отмечает, что в осуществлении плана могут помешать экологические нормы ЕС, которые затянут сертификацию таких изменений, и статус оператора проекта — зарегистрированной в Швейцарии Nord Stream 2.

«Если будут конкретные действия, в первую очередь это будет работа для юристов», — сказал представитель Кремля. По его словам, сейчас, не имея официальных заявлений, оценить информацию невозможно.

«Северный поток-2», проходящий по дну Балтийского моря по территории России, Германии, Дании, Швеции и Финляндии, достроили в 2021 году. Сертификацию проекта Берлин приостановил после того, как Россия признала ДНР и ЛНР. После начала специальной военной операции на Украине президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал свою поддержку «Северного потока-2» «большой ошибкой».

В Кремле выражали надежду, что приостановка будет носить временный характер. Вице-премьер России Александр Новак предупреждал, что Москва вправе ответить на отказ от сертификации «Северного потока-2» остановкой прокачки по «Северному потоку».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть