Клишас заявил об идиотах у власти в Эстонии после слов премьера о России

Премьер Эстонии заявила, что эффект от санкций должны ощутить российские граждане, потому что «поддержка Путина очень высока». Клишас в ответ призвал «сделать так, чтобы каждому эстонцу было понятно, что ими управляют идиоты»

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на своей странице в Telegram раскритиковал премьер-министра Эстонии Каю Каллас, заявившую, что последствия санкций, введенных в ответ на военную операцию на Украине, должны ощутить российские граждане.

«До премьера Эстонии скоро всё же и до самой дойдёт что она ляпнула», — написал он (орфография и пунктуация сохранена). «Может быть пора уже и России сделать так, чтобы каждому эстонцу было понятно, что ими управляют идиоты (идиотки)», — предположил Клишас в другом посте.

Каллас в интервью Associated Press 23 июня признала, что санкции стран Запада «наносят ущерб простым россиянам, но пока не могут сдержать [президента России Владимира] Путина». Вместе с тем она заявила, что «последствия должно ощутить и население России, потому что, если вы посмотрите, поддержка Путина очень высока» (по данным исследования ВЦИОМа, представленного 24 июня, работу Путина на посту президента одобряют 78,7% среди 1,6 тыс. опрошенных россиян).

По словам премьера Эстонии, ограничительные меры со временем окажут воздействие, нужно только проявить «стратегическое терпение». Она заявила также, что сначала Евросоюз вводил «относительно легкие» санкции, но затем перешел к более жестким мерам.

Евросоюз, США, Великобритания, Канада и другие страны с конца февраля ввели несколько раундов ограничительных мер против России. Совет ЕС утвердил шестой пакет санкций в начале июня. В него вошло частичное эмбарго на поставки российской нефти, также под ограничения попали 65 физических и 18 юридических лиц. Они затронули в том числе Национальный расчетный депозитарий (выступает платежным агентом по еврооблигациям), кроме того, ЕС согласовал отключение от системы SWIFT Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка.

Вскоре после этого МИД Польши заявил, что Евросоюз готовит седьмой пакет ограничительных мер. Вильнюс считает, что ограничения должны коснуться энергетической отрасли.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть