Байден выступил против инвестиций G7 в иностранные топливные проекты

По данным Bloomberg, Германия пытается убедить G7 отказаться от обязательства сократить инвестиции в иностранные проекты по добыче ископаемого топлива. Представитель Белого дома заявил, что Байден не считает это «верным курсом»

Президент США Джо Байден не считает верными инвестиции в ископаемое топливо за пределами стран G7, заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Так он прокомментировал информацию Bloomberg о стремлении ФРГ убедить страны G7 отказаться от обязательства сократить инвестиции в иностранные проекты по добыче ископаемого топлива к концу года.

«Президент четко говорил, что не считает эти инвестиции (в ископаемое топливо. — РБК) верным курсом. Мне неизвестно о том, что произошло изменение данной политики», — сказал Кирби.

По данным Bloomberg, Германия из-за ситуации на Украине настаивает на том, чтобы страны G7 отказались от обязательств относительно сокращения финансирования зарубежных проектов по добыче ископаемого топлива. В документе, имеющемся в распоряжении агентства, говорится, что «G7 необходимо признать, что поддерживаемые государством инвестиции в газовый сектор необходимы в качестве временного ответа на текущий энергетический кризис».

Текст остается в стадии обсуждения и может быть изменен до того, как лидеры G7 проведут саммит в Германии, уточняет агентство.

Источник Bloomberg, знакомый с обсуждением проекта, сказал, что Италия не выступала против предложения Германии, так как сильно зависит от российского газа.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть