El País узнала о планах НАТО по крупнейшему размещению в Европе за 30 лет

НАТО во время саммита в Мадриде может принять решение об увеличении численности дислоцированных в Европе войск, что станет крупнейшим развертыванием блока с конца холодной войны. Близкие к России страны просят сформировать дивизии

Страны НАТО во время предстоящего саммита обсудят возможное усиление присутствия альянса в Европе, в случае одобрения число развернутых на континенте военнослужащих блока станет крупнейшим с конца холодной войны, пишет El País со ссылкой на источники.

«Некоторые страны хотят перейти от нынешнего присутствия на востоке альянса, состоящего из боевых групп, к бригадам», — сообщили информированные собеседники газеты.

Сейчас размещенные в восточной Европе боевые группы насчитывают от 1–1,6 тыс. военных, бригадное формирование подразумевает увеличение их количества как минимум вдвое, пишет издание. Новые подразделения также могут вооружить более сложным вооружением, им предоставят большую автономность действий. Более близкие к России члена альянса настаивают на необходимости сформировать дивизии под командованием генералов, количество военных в ней может достигать 15 тыс.

Обсуждение крупнейшего развертывания велось в субботу, 25 июня, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, уточнили источники El País. По их словам, страны блока намерены обновить положение «Позиции обороны и сдерживания», основанной, в частности, на наборе вооружений и войск, доступных НАТО для реагирования на потенциальные угрозы безопасности Евроатлантического региона. Альянс таким образом намерен продемонстрировать готовность защитить своих членов, пишет издание.

Источники El País отметили также, что новая стратегическая концепция НАТО, которую планируется принять на саммите, фактически «хоронит связи» с Россией, которые сложились до недавнего времени. Неофициально документ уже называют «Мадридской концепцией», отмечают они.

В действующей стратегической концепции «Активное участие, современная оборона» (2010 года) в отношении России говорилось, что страна «не несет никакой угрозы», а сотрудничество с официальной Москвой признавалось «стратегически значимым». В новой версии документа Россия классифицируется как прямая и непосредственная угроза из-за опасения агрессии против членов альянса, рассказали собеседники El País.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть