Посол ЛНР в России сообщил, что на «Азоте» могут оставаться сотни мирных

Ранее Рамзан Кадыров заявил о выводе всех мирных жителей, остававшихся на заводе «Азот» в Северодонецке. Но, по словам Родиона Мирошника, вышедшие сообщили, что на предприятии могут находиться еще сотни людей

На территории блокированного химзавода «Азот» в Северодонецке могут оставаться сотни мирных жителей, сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник в Telegram, ссылаясь при этом на людей, эвакуированных с предприятия.

«Некоторые из вышедших рассказали, что в убежищах, которые не сообщаются между собой, могут находиться еще сотни мирных жителей. По их словам, ко многим из убежищ боевики не имели доступа и пытались разными способами вытащить из подземелий мирных», — написал он.

Ранее 25 июня глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал, что российские силы и силы ЛНР вывели с завода всех остававшихся там мирных жителей.

По словам Мирошника, сейчас эвакуация приостановлена из-за обстрелов со стороны Лисичанска. «После зачистки промзоны «Азота» союзными войсками в убежищах предприятия были найдены мирные жители. Им уже доставлены вода, продукты питания и медикаменты. Часть мирных успела покинуть и убежища, и территорию предприятия, но значительная часть остается на месте. Мешают выходу возобновившиеся обстрелы», — пояснил он. Эвакуация продолжится, «как только позволит безопасность».

В начале мая российское Минобороны сообщило, что украинские военные разместили на территории «Азота» тяжелое вооружение и удерживают более тысячи работников предприятия и местных жителей «в качестве «живого щита».

Позже находящихся на территории завода военных заблокировали. Мирошник сообщал, что число мирных жителей, укрывающихся на «Азоте», неизвестно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть