Канада ввела санкции против физлиц и компаний оборонного сектора России

В список войдут шесть человек и 46 компаний. Также будут введены санкции против российских госСМИ и запрещен экспорт передовых технологий для ОПК

Канада анонсировала новые ограничения, которые затронут оборонный сектор, СМИ и высокотехнологичное производство, сообщение об этом размещено на сайте премьер-министра страны.

Список новых ограничений:

  • Санкции в отношении шести физлиц и 46 юридических лиц, связанных с российским оборонным сектором. В правительстве не уточнили названия подсанкционных организаций и фамилии людей.
  • Санкции против «спонсируемых государством дезинформационных и пропагандистских агентств и организаций, контролируемых высокопоставленными российскими правительственными чиновниками»
  • Запрет экспорта в Россию ряда передовых технологий, «которые могли бы улучшить внутренние производственные способности России в оборонном секторе». В число таких технологий войдут квантовые компьютеры и передовое производственное оборудование, сопутствующие материалы, программное обеспечение и технологии.

Под канадские санкции также попали 13 членов правительства и сотрудников оборонного сектора Белоруссии, и две организации. Помимо этого, в Белоруссию теперь запрещен экспорт передовых технологий и товаров, которые могут использоваться в производстве оружия. Кроме того, Оттава приняла решение прекратить экспорт и импорт «широкого списка» предметов роскоши между двумя странами.

Третья категория граждан, против которой Канада ввела новые санкции — украинцы, поддерживающие российскую операцию. Как говорится в сообщении, в список войдут 15 таких людей.

«Наконец, по согласованию с США, Великобританией и Японией, премьер-министр объявил о намерении Канады ввести запрет на импорт определенных золотых изделий из России, исключив эти товары из системы международных рынков и еще больше изолировав Россию от международной финансовой системы», — отметили в правительстве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть