Посол ЛНР сообщил об отсутствии заложников на территории «Азота»

27 июня власти ЛНР сообщили об эвакуации из промзоны более 500 человек. Накануне Минобороны сообщило о полном переходе Северодонецка под контроль республики

На территории химзавода «Азот» в Северодонецке «в заложниках» никого не осталось, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» посол ЛНР Родион Мирошник.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Ранее Народная милиция республики сообщила, что с завода вывезли более 500 человек. Накануне Мирошник заявлял об эвакуации 250 мирных жителей. Он добавил, что эвакуированных вывозят «в Старобельск и дальше по их желанию», а около 30% вышедших отказываются покидать Северодонецк в надежде, что жизнь в городе наладится.

26 июня Минобороны России сообщило о переходе Северодонецка, а также поселков Боровское, Вороново и Сиротино под контроль ЛНР. За день до этого в ведомстве сказали, что город вместе с поселками полностью контролируется российскими Вооруженными силами. Официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков утверждал, что Москве удалось сорвать попытку Киева превратить промзону «Азота» в «упорный очаг сопротивления».

Министр обороны Сергей Шойгу еще в начале июня говорил о взятии жилых кварталов Северодонецка, отмечая, что в промышленных зонах остаются украинские военнослужащие. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, союзнические силы к 25 июня вывели из подвалов завода «Азот» всех мирных жителей, которых ВСУ «использовали в качестве живого щита».

24 июня глава украинской администрации Луганской области Сергей Гайдай сообщил о команде военным отступить из города на более укрепленные позиции. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов назвал отступление из Северодонецка «тактической перегруппировкой».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть