Консульские службы России в Болгарии приостановят работу

Решение принято из-за нехватки персонала после высылки Болгарией 70 сотрудников российских дипмиссий. Причем если консульская служба при посольстве и консульство в Варне закроются временно, то консульство в Русе — окончательно

В Болгарии остановят работу российские консульские службы из-за нехватки персонала после высылки российских дипломатов, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Болгарии.

Остановят свою работу:

  • консульская служба посольства России в Болгарии;
  • генеральное консульство России в Варне;
  • консульство в Русе (в среду остановит работу и в течение месяца будет закрыто окончательно).

«Все обратившиеся ранее в консульские службы России в Болгарии могут обращаться в посольство, когда его консульская служба восстановит свою работу», — сообщил советник-посланник посольства России Филипп Воскресенский. Он не уточнил, когда это произойдет.

Ранее во вторник власти Болгарии сообщили, что вышлют 70 российских дипломатов. «Любой, кто работает на иностранные интересы, будет выслан в страну, из которой он прибыл», — заявил ушедший в отставку премьер-министр Кирилл Петков, который продолжает исполнять обязанности. Он добавил, что в Софии считают большую часть высылаемых дипломатов работавшими на спецслужбы.

В российском посольстве уточнили, что страну вынужден будет покинуть в том числе Воскресенский, генконсулы в Варне и Русе, а также технический персонал дипмиссий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть