Макрон не согласился с предложением объявить Россию спонсором терроризма

Украинский лидер Владимир Зеленский призвал объявить Россию государством — спонсором терроризма. Президент Франции заявил, что не разделяет такой «квалификации» *

Франция не согласна с предложением президента Украины объявить Россию спонсором терроризма, заявил французский президент Эмманюэль Макрон.

«В вопросе квалификации [России] как спонсора терроризма я хочу, чтобы меня правильно поняли — Франция не разделяет такой квалификации. Мы всегда стараемся руководствоваться юридическими понятиями», — сказал Макрон, выступая на пресс-конференции на саммите G7 в Германии, трансляцию которой вел телеканал BFM TV.

Вместе с тем он заявил, что Россия пытается дестабилизировать международный порядок, используя «мировую зависимость от продовольствия и энергии, чтобы оказать давление на определенные государства». Отвечая на вопросы журналистов, Макрон сказал, что не ожидает урегулирования ситуации на Украине в ближайшие несколько недель или месяцев, но выразил надежду, что это произойдет к концу года.

«Я выступаю за ограничение цен на российскую нефть, потому что более высокие цены помогают России <…>. Я надеюсь, что результат [в урегулировании ситуации] может быть достигнут к концу года, но Россия не может и не должна победить», — добавил французский президент, отметив, что Европа продолжит реализовывать санкции в отношении России и «поддерживать Украину и ее народ».

С призывом объявить Россию спонсором терроризма Зеленский выступил утром 28 июня в Telegram, комментируя удары по украинской территории после произошедшего накануне пожара в торговом центре в Кременчуге, который, по заявлению президента Украины, был вызван попаданием ракет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть