Эксперты оценили влияние пандемии на уровень жизни в регионах

За время пандемии ухудшилось положение в 49 из 85 регионов России, показал анализ девяти социально-экономических показателей. Санкционный кризис, сменивший пандемический, потребует переоценки ущерба для региональных экономик

Регионы России по-разному пережили ковидный кризис, а часть из них не успела восстановиться, получив новый удар от западных санкций, следует из статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала ВНИИ труда, подведомственного Минтруду. Автор научной работы, заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов, сравнил динамику в регионах по трем группам показателей из статистики Росстата: по общеэкономической ситуации в регионах, состоянию рынка труда и доходов населения, а также уровню потребления.

Ученый сопоставлял годовые данные за допандемический 2019 год и 2021 год. Всего анализ затронул девять показателей, включая индекс промышленного производства, число безработных, оборот розничной торговли. Некоторые из них успели восстановиться в большинстве регионов за два года, другие — нет. Единственным аспектом, в котором не преуспел ни один регион, оказалась задолженность граждан по кредитам — она выросла во всех 85 субъектах. В среднем по совокупности всех показателей социально-экономическое положение в 2021 году относительно 2019 года ухудшилось в 49 регионах и улучшилось в 36.

Где показатели восстановились, а где просели

Выход из экономического спада 2020 года, когда действовали самые жесткие карантинные ограничения, оказался неравномерным. Если промышленное производство в целом по стране выросло на 2,2% в 2021 году по сравнению с 2019-м, то объем выполненных работ в строительстве сократился почти на четверть, отмечает Смирнов. 22 регионам удалось значительно улучшить результаты в промпроизводстве, в том числе в Северной Осетии — Алании оно выросло на 81%, в Москве — на 44%, в Московской области — на 28%. В 40 регионах рост был небольшим. А в 23 субъектах произошел спад: в аутсайдерах оказались республики Тыва и Ингушетия — там производство снизилось на треть и более чем на 20% соответственно. Что касается строительства, то оно восстановилось к допандемийным уровням лишь в шести регионах — больше всего в Севастополе (рост в 2,3 раза).

Динамика показателей рынка труда и благосостояния граждан оказалась в целом благоприятной, но неоднородной в межрегиональном разрезе, отмечает Смирнов. В части регионов доходы выросли на 7–10% (Чукотка, Адыгея, Ямало-Ненецкий автономный округ), а в Омской, Тамбовской, Свердловской областях, напротив, снизились на 8–9%. Несмотря на то что почти в двух третях регионов реальные доходы населения не восстановились, в среднем по стране они выросли на 1% по итогам 2021 года по сравнению с допандемийным уровнем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть