Блокада русских на Шпицбергене: кто запретил ввоз продуктов нашим шахтерам

Политика Блокада русских на Шпицбергене: кто запретил ввоз продуктов нашим шахтерам

Рассказываем, что известно о блокаде русских шахтёров на Шпицбергене.

На Шпицбергене развивается крайне неприятная ситуация – фактически, происходит блокада русских шахтёров.

Российское ФГУП «Артикуколь» направило запрос норвежским властям о разрешении транспортировки груза с продовольственными товарами в город Баренцбург, где трудятся российские шахтёры. В МИД Норвегии отклонили данный запрос, сославшись на действия антироссийских западных санкций. Получается, что российские шахтёры остаются заблокированными в шахте, без продуктов и средств существования.

По мнению российских властей, своим поведением Норвегия нарушает положения третьей статьи Парижского договора.

Как подчеркнул вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, согласно договору, Россия может беспрепятственно доставлять грузы к Шпицбергену в рамках действующего международного соглашения.

Международно-правовой статус архипелага Шпицберген определяется Парижским договором 1920 года (он же — Шпицбергенский трактат), который был заключен между Норвегией, США, Данией, Францией, Италией, Японией, Нидерландами, Великобританией и Швецией. Договор вступил в силу в 1925 году и до сих пор действует к исполнению для 46 государств. СССР присоединился к документу 7 мая 1935 года, Россия участвует в договоре по праву преемственности от союза.

«Совершенно очевидно, что в том случае, если норвежские власти не пересмотрят свои действия, то в ближайшее время российская сторона будет вынуждена подготовить самые серьезные ответные меры по разблокировке грузов, предназначенных для российских шахтёров», — говорят эксперты. 

 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть