Медведев заявил о вредоносных изменениях в международном праве

Часть изменений в сфере поддержания безопасности, которые находят отражение и в праве, являются вредоносными, считает Дмитрий Медведев. Он указал, в частности, на призывы к реформе ООН, отметив, что «взлом» Устава ООН недопустим

Мир радикально изменился, возникает новая конфигурация поддержания безопасности, что находит отражение в международном и национальном праве, однако часть этих изменений является вредоносной, заявил замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев на Петербургском юридическом форуме (ПМЮФ).

«Далеко не все изменения, которые сейчас происходят, разумны и необходимы. Часть этих изменений — вредоносны», — заявил он, подчеркнув при этом, что возврата к прошлому уже нет, а перемены ожидают все сферы общественной жизни.

В частности, отмечает Медведев, сейчас ставится вопрос о коренной реформе ООН, однако не согласованный всем международным сообществом «взлом» Устава организации недопустим. Учитывая, в частности, объявление России главной угрозой безопасности в стратегической концепции НАТО, сохранение «уникальной архитектуры ООН, учет интересов и уважение национальных особенностей друг друга как никогда необходимы», подчеркнул замглавы российского Совбеза.

«Размывание ответственности за глобальную безопасность, попытки различных организаций и отдельных стран, пусть даже самых влиятельных, вершить судьбы мира неизбежно отбросят нас на десятилетия назад», — заключил он.

Многие мировые лидеры неоднократно призывали к реформе ООН, в частности к отмене права вето постоянных членов Совбеза организации. Президент России Владимир Путин говорил, что право вето должно остаться, поскольку позволяет избежать прямых военных столкновений и сохранить политический баланс.

После наложения права вето Россией на резолюцию ООН о прекращении военной операции на Украине глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу заявил, что это доказывает необходимость реформы ООН.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть