Медведев заявил об отсутствии новой европейской площадки для переговоров

По словам Медведева, Россия с облегчением вышла из Совета Европы, куда «по недомыслию вступила в детском возрасте развития современной российской государственности»

Россия покинула Совет Европы, и теперь вопрос в том, чего добились требовавшие исключить страну из международной организации, поскольку новой европейской площадки для переговоров не появилось, заявил замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев на пленарном заседании X Петербургского международного юридического форума.

«Мы с облегчением покинули этот весьма странный институт, куда по недомыслию вступили в детском возрасте развития современной российской государственности», — отметил Медведев.

По его словам, теперь вопрос, «чем они будут заниматься» без России.

«Я вот не знаю. Вопрос и в том, что новой европейской площадки также не появилось. А мы, как известно, остаемся крупнейшей европейской страной и никуда не денемся. Где теперь обсуждать новую конфигурацию системы безопасности в Европе?» — задался вопросом замглавы Совета безопасности.

Он добавил, что «есть и другие примеры подобного нерационального отношения к международным организациям».

В ночь на 15 марта комитет Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) призвал исключить Россию из Совета Европы за «несовместимые со статусом страны — участницы организации» действия. В тот же день в МИДе заявили, что Россия сама решила выйти из международной организации. Этот шаг вице-спикер Госдумы и глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой объяснил «беспрецедентным политическим и санкционным давлением» в отношении Москвы. Позже ПАСЕ проголосовала за исключение России из Совета Европы. После выхода из организации Москва решила не исполнять решения Европейского суда по правам человека, вынесенные с 16 марта, и создать его собственную альтернативу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть