В Британии обвинили россиян в ловле рыбы у Фарер в нарушение санкций

В Шотландской ассоциации рыбаков заявляют, что российские суда ловят рыбу у берегов Фарерских островов на участках, отведенных Британии, а это нарушение санкций. В Лондоне призвали не допускать россиян; власти Фарер не согласны

Российские рыбаки ведут лов рыбы у берегов Фарерских островов, в том числе на британских участках, в обход санкций, пишет Daily Express. Издание сообщает, что в портах автономного региона в составе Дании на прошлой неделе находились пять российских рыболовецких судов.

Поводом для публикации послужило совместное обращение к британскому правительству руководителей Шотландской ассоциации морских рыбаков и Ассоциации рыбаков Шетландских островов, возмутившихся, что власти Фарер и Норвегии ввели большие квоты на вылов для россиян. Фарерские острова находятся в Атлантическом океане, в 200 морских милях к северу от побережья Шотландии. Шотландские рыбаки пользуются участками для лова, которые выделены Британии местными властями. Часть этих районов, по соглашению с властями автономии, используется и россиянами.

В обращении главы ассоциаций Ян Гатт и Саймон Коллинз заявили, что правительство Фарерских островов выдало в прошлом году России недопустимо большую, в размере 13 тыс. т, квоту на вылов скумбрии, а в этом году ее сохранило. Они также считают, что россияне не смогут выловить такое количество скумбрии, а размер квоты угрожает популяции этой рыбы. Рыбаки призвали британское правительство принять меры, чтобы лишить доступа в закрепленные за Британией воды судов из третьих стран.

Гатт заявил Daily Express, что шотландские рыбаки недовольны тем, что россияне ловят у Фарерских островов путассу и располагают в этом году квотой на ее вылов 75 тыс. т. В то же время Британия может выловить в выделенных для нее у островов районах только около 59 тыс. т. По словам Гатта, местные власти не должны допускать российские суда к ловле «не только в водах Фарерских островов, но и в британских водах».

«Мы призываем британское правительство надавить на власти Фарер и сделать это сейчас», — сказал глава ассоциации.

Соглашение о совместном использовании участков для вылова морских ресурсов Британия и Фарерские острова заключили в 1999 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть