Бывший генсек НАТО возглавит разработку гарантий безопасности для Киева

Расмуссен будет работать над проектами международных гарантий для Украины вместе с главой офиса Зеленского Андреем Ермаком. В годы президентства Порошенко он был его внештатным советником

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен вместе с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком будет возглавлять платформу по разработке гарантий безопасности для Киева. Об этом сообщил украинский президент Владимир Зеленский в Telegram-канале.

«Благодарю бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена за непосредственное участие в необходимом для нашей страны процессе. За согласие возглавить вместе с Андреем Ермаком платформу, которая может фундаментально разработать конкретные гарантии безопасности для Украины», — сообщил Зеленский.

Ермак, выступая на первом заседании группы по вопросам международных гарантий безопасности Украине, заявил, что они должны быть эффективными и охватывать военную, политическую, дипломатическую, финансовую и другие сферы. По его словам, гарантии должны включать и санкционную политику. Ермак указал, что действие ограничений должно продолжаться, пока Россия не даст «гарантии неповторения агрессии» и не возместит ущерб.

Андерс Фог Расмуссен занимал пост генсека Североатлантического альянса в 2009 — 2014 годах, до этого он восемь лет возглавлял датское правительство. В 2016 — 2019 годах был советником экс-президента Украины Петра Порошенко. Расмуссен также работал консультантом и советником в американском банке Goldman Sachs.

При Расмуссене в 2010 году была принята прошлая стратегическая концепция НАТО «Активное участие, современная оборона», где говорилось, что альянс хочет видеть «подлинно стратегическое партнерство между НАТО и Россией, и будет действовать соответственно, ожи­дая от России взаимности» (в новой концепции этого года блок назвал Россию «главной угрозой безопасности»).

Уже покинув пост генсека альянса, в 2014 году Расмуссен говорил, что у альянса «никогда не было намерения напасть на Россию». При этом он заявил, что сотрудничество альянса с Москвой не принесло пользу европейской безопасности, а Россия пытается «перекроить карту Европы».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть