Президент Узбекистана ввел режим ЧП в Каракалпакстане

Режим ЧП в регионе начнет действовать с 3 июля и продлится до 2 августа. Такая мера были принята на фоне массовых протестов в Нукусе из-за проекта поправок в Конституцию

Video

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ввел в автономной республике Каракалпакстан, где проходят протесты, режим чрезвычайного положения, передает пресс-служба главы государства.

«Указом президента в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение на период с 00:01 3 июля 2022 года до 00:00 2 августа 2022 года», — говорится в сообщении.

Протесты в столице автономной республики, Нукусе, начались 1 июля. На следующий день власти Узбекистана сообщили, что участники митингов попытались захватить органы государственного управления. В совместном заявлении парламента, Совета министров и МВД Каракалпакстана говорилось о попытках «внешних сил из зарубежа» повлиять на ситуацию в республике «путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий».

Причиной протестов в Нукусе стал проект поправок в Конституцию страны. Предлагается внести более 170 поправок в 66 статей — в частности, исключить из Основного закона положений о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть