Власти ФРГ допустили веерные сбои электроснабжения из-за нехватки газа

Глава Минэкономики Германии допустил веерные сбои электроснабжения из-за нехватки газа Министр экономики Германии Хабек указал на то, что Германии нужно быть готовой к еще большему сокращению поставок газа из России, поскольку, по его мнению, страна имеет дело с «с экономической войной» Фото: Michele Tantussi / Reuters

Германия может столкнуться с веерными сбоями электроснабжения из-за нехватки газа. Об этом заявил немецкий вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, передает Bloomberg.

«Если одна компания потерпит крах, или работа других нарушится, это станет причиной эффекта домино, который быстро приведет к глубокой рецессии», — отметил Хабек.

Он указал на то, что Германии нужно быть готовой к еще большему сокращению поставок газа из России, поскольку, по его мнению, это входит в стратегию Москвы «по подрыву европейского единства».

По словам политика, Германия имеет дело с «с экономической войной», которую якобы ведет президент России Владимир Путин. Хабек счел, что после сокращения поставок российского газа на 60% последует продолжение.

Немецкий министр также не исключил, что поставщики электроэнергии могут воспользоваться правом повысить цены вне исходных контрактных обязательств. Однако пока власти воздерживаются от такого варианта из-за роста стоимости для конечного потребителя.

Ранее, 1 июля, Reuters со ссылкой на источники сообщил, что в Германии предложили взимать сбор со всех потребителей газа. Ожидается, что парламент примет соответствующий закон 8 июля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть