Главное о ситуации на Украине к 5 июля 2022: ситуация в Лисичанске и приезд Папы

Главное о ситуации на Украине к 5 июля 2022: ситуация в Лисичанске и приезд Папы Политика Главное о ситуации на Украине к 5 июля 2022: ситуация в Лисичанске и приезд Папы

"Царьград" рассказывает о ситуации вокруг Украины к 5 июля 2022 года.

О санкциях. Уже во вторник, 5 июля, британское правительство объявит о новых санкциях в отношении Белоруссии: в частности, вводится запрет на экспорт предметов роскоши, товаров нефтепереработки в страну, а из Белоруссии — на импорт железа и стали.

Также британцы добавили в список антироссийских санкций дочь Александра Дугина Дарью, директоров News Front и других.

О спецоперации. Украинские военные продолжают размещать вооружение в школах, на этот раз в Северске и Одессе.

В Сумской области неонацисты планируют очередную провокацию – собираются взорвать мосты и обвинить в этом русских.

Что происходит сейчас в Лисичанске? На это ответил министр обороны РФ: общие потери ВСУ там составили больше пяти тысяч человек. Сейчас российские военные разминируют город, а также осуществляют доставку грузов и оказывают медицинскую помощь мирным жителям.

По заявлению Владимира Путина, те подразделения, которые освобождали ЛНР, сейчас должны отдохнуть. Особо отличившиеся во время спецоперации военные в ЛНР получат награды.

О политике. Уже во вторник планируется подписать протокол для Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО. Переговоры завершились одним раундом в понедельник. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что пока нет перспектив для вступления в НАТО для страны. Это, по его мнению, отчасти связано с тем, что альянс не хочет вступать в конфликт с Россией и поэтому не будет предоставлять Киеву гарантий коллективной обороны.

Папа Римский заявил, что надеется посетить в июле Москву и Киев. Кстати, столицу РФ не посещал ни один Папа, да и позиция Франциска немного усложняла обстановку.

Защита британского наемника Аслина Эйдена, которого ранее приговорили к казни из-за боевых действий против ДНР, обжаловала судебный приговор и попросила исключить несколько статей УК ДНР.

В Херсонской области уже сформировали правительство, главой стал Сергей Елисеев из Калининграда.

В России. С 15 июля Россия открывает сухопутные границы и снимает введенные ранее из-за коронавируса ограничения. Также при въезде в страну нет требования об изоляции после сдачи ПЦР теста.

Те иностранцы, которые прилетают в РФ (это не касается жителей Белоруссии), обязаны сдать тесты на ковид.

Московский телеграмм-канал по борьбе с коронавирусом меняет свое название на «Московские новости» из-за того, что «все это позади».

Во «Вкусно – и точке» выявили партию просроченных соусов. Начата проверка всех предприятий.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть