Президент Мирзиёев отказался от отмены автономии, но не от обнуления

Какие поправки к Конституции обсуждаются в Узбекистане и зачем они нужны После массовых протестов в Каракалпакстанской автономии Ташкент отказался от изменения ее статуса, но не от планов переписать каждую вторую статью Конституции республики. Зачем это нужно нынешним властям страны — разбирался РБК Шавкат Мирзиеев

В результате начавшихся в начале июля протестов в Нукусе, столице Каракалпакстанской Автономной Республики в составе Узбекистана, погибли 18 человек, 243 получили ранения. В больницах остаются 94, среди них есть тяжело раненые, сообщили 4 июля на брифинге представители национальной гвардии и прокуратуры Узбекистана. Задержаны 516 участников беспорядков, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК Узбекистана — заговор с целью захвата власти или свержения конституционного строя.

Почему начались протесты

Протесты в автономной республике начались 1 июля, после того как узбекские власти представили проект Конституции, согласно которому автономия лишалась суверенитета и права выйти из состава страны по результатам референдума. Ташкент планировал провести референдум о принятии изменений в Основной закон в июле—августе этого года. Выйти на улицы и митинговать за выход республики из состава Узбекистана призвал местный журналист и активист Даулетмурат Тажимуратов, который выразил готовность стать «лидером каракалпаков». В тот же день его задержали, но после начала манифестаций отпустили.

В регионе быстро отключили сначала мобильный, а потом и стационарный интернет. Вечером 1 июля МВД Узбекистана заявило, что общественный порядок в республике восстановлен, а причиной произошедшего стало «неправильное толкование конституционных реформ» местными жителями. В ночь на 2 июля, судя по публикациям в местных СМИ и соцсетях, правоохранительные органы приступили к силовому разгону протестующих, применяя светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Стрельба в Нукусе была слышна весь следующий день.

Вечером 2 июля в столицу автономии прилетел президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. На встрече с местными депутатами он пообещал не менять гарантирующие права автономии статьи Конституции Узбекистана. «Если каракалпакский народ недоволен, ни одна статья никогда не будет изменена», — заявил Мирзиёев.

Он также на месяц ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения и комендантский час, который действует с 21:00 до 7:00 по местному времени. В воскресенье, 3 июля, Мирзиёев вновь прибыл в Нукус и впервые заявил о человеческих жертвах, отметив, что «отдельные участники беспорядков пытались совершить столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, вторгнуться в охраняемые территории, бросали камни и разные предметы в здания», а «несколько групп совершили попытку захвата зданий ГУВД Нукуса и управления национальной гвардии с целью завладения оружием».

3 июля обстановка в городе стабилизировалась, взрывов и стрельбы слышно не было, сообщал из Нукуса корреспондент «Газеты.uz». А 4 июля прокуратура страны сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Даулетмурата Тажимуратова за посягательство на конституционный строй (до 20 лет лишения свободы).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть