Зеленский заявил о «мелких провокациях» со стороны Приднестровья

По словам украинского лидера, в Киеве отмечают провокации со стороны непризнанной республики, но небольшие. На Украине считают, что за ними стоит Россия Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о провокациях со стороны Приднестровья, не уточнив их сути. Украинский лидер выступил на организованном изданием Economist круглом столе, запись выступления Зеленского опубликована в его Telegram-канале.

«Провокации есть, провокации были. Скажу честно <…> провокации с Приднестровья есть. Они мелкие, но они есть. Их осуществляет Россия, специально», — сказал Зеленский, ссылаясь на информацию от президента Молдавии Майи Санду.

В конце июля глава непризнанной Приднестровской республики Вадим Красносельский заявил на пресс-конференции, что нападение Приднестровья на Украину невозможно. По его словам, Тирасполь сохраняет нейтралитет по отношению к конфликту на территории соседней страны.

«Даже те, кто заявляет об этом <…>, понимают невозможность нападения Приднестровья на Украину. Эти их заявления предназначены для внутриукраинского потребителя, чтобы украинский социум чувствовал опасность, якобы от Приднестровья исходящую», — сказал тогда глава Приднестровья.

Красносельский назвал происходящее на Украине трагедией и указал, что ее корни следует искать в далеком прошлом.

В конце апреля в Приднестровье произошел ряд инцидентов и атак — в частности, неизвестные обстреляли штаб-квартиру Министерства госбезопасности республики в Тирасполе. Власти заявили, что стрелявшие прибыли с территории Украины и после обстрела вернулись назад.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть