Israel Hayom узнала об отказе Израиля от роли посредника по Украине

В то же время встреча нового премьер-министра Яира Лапида с Путиным или Зеленским не исключается, отметил источник издания Яир Лапид

Израиль больше не участвует в урегулировании конфликта на Украине, пишет Israel Hayom («Израиль сегодня») со ссылкой на члена делегации, с которой новый премьер-министр страны Яир Лапид находится с визитом в Париже. Причин такого решения газета не назвала.

По словам собеседника издания, препятствий для встречи премьера с президентом России Владимиром Путиным нет, «несмотря на глубокие разногласия» насчет российской спецоперации. Что касается встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским, она «не исключается», но сейчас подготовка таких переговоров не ведется.

Лапид возглавил израильское правительство 1 июля после отставки его предшественника Нафтали Беннета и самороспуска парламента.

После начала военных действий на Украине Израиль осудил спецоперацию, а занимавший в то время пост главы МИДа Лапид назвал ее «нападением и серьезным нарушением международного порядка».

Израильская радиостанция РЭКА в конце февраля сообщала, что Зеленский предлагал Беннету посредничество в переговорах с Россией. Тогдашний премьер Израиля, в свою очередь, предложил посредничество Путину. В марте Беннет встречался с российским президентом в Москве.

Впоследствии Jerusalem Post писала о сомнениях израильских властей насчет роли посредника.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть