В Болгарии сообщили о блокировке перевода посольству России на $890 тыс.

Дипмиссия не смогла получить средства из-за ограничений Евросоюза. Министр финансов Болгарии подчеркнул, что его страна не имеет к этому отношения: перевод был заблокирован автоматически, отмена заморозки обсуждается с ЕС Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Перевод на счет российского посольства в Софии на сумму $890 тыс. подпал под санкции Евросоюза, из-за чего был автоматически заблокирован, заявил министр финансов Болгарии Асен Василев, передает Болгарское национальное радио.

Он опроверг слова депутата партии «Есть такой народ» Тошко Йорданова о том, что это болгарский Минфин заморозил средства. Законодатель решил, что такое решение было принято из-за «враждебных» отношений между двумя странами, и отметил, что в России у болгарских дипломатов тоже есть средства, которые Москва может заблокировать.

По словам Василева, посольство России попросило Болгарию «отменить санкции» на перевод, это обсуждается с Еврокомиссией. В посольстве утверждают, что замороженная сумма предназначена для выплаты зарплат сотрудникам, добавил министр.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России и посольство России в Болгарии.

В конце июня Болгария объявила персонами нон грата 70 российских дипломатов, обвинив их в работе «на иностранные интересы». О высылке объявил и.о. премьер-министра Кирил Петков, который незадолго до этого ушел в отставку с поста премьера после вынесенного ему вотума недоверия и обвинил в «свержении» правительства трех болгарских политиков и российского посла Элеонору Митрофанову.

Митрофанова назвала обвинения Петкова удобными и напомнила, что в стране в прошлом году был крупный парламентский и правительственный кризис и разнонаправленные партии составили коалиционное правительство. После начала «антироссийской истории» решение властей присоединиться к санкциям у многих вызвало «как минимум недоумение»; свою роль сыграли также рост инфляции и разногласия по Северной Македонии, заявила она. После высылки российских дипломатов посол допустила разрыв дипломатических отношений с Болгарией.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть