Байден заявил о планах исключить Афганистан из основных союзников США

Байден заявил о планах исключить Афганистан из числа основных союзников США вне НАТО Вашингтон включил Кабул в число своих основных союзников вне блока НАТО в 2012 году. Теперь Президент США Байден планирует отменить это решение Фото: Стрингер / РИА Новости

Президент США Джо Байден уведомил Конгресс о намерении лишить Афганистан статуса основного союзника вне НАТО. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

«В соответствии со статьей 517 Закона об иностранной помощи 1961 года с поправками (22 U.S.C. 2321k), я уведомляю о своем намерении отменить определение Афганистана в качестве основного союзника, не входящего в НАТО», — говорится в сообщении.

США включили Афганистан в число своих основных союзников вне Североатлантического альянса в 2012 году.

США 29 февраля 2020 года и движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) подписали в Дохе мирное соглашение. Вашингтон обязался вывести к 1 мая 2021 года все войска из Афганистана. Талибы гарантировали, что не будут использовать афганскую территорию для действий, угрожающих безопасности США и их союзников.

Администрация Байдена решила соблюдать заключенные договоренности с талибами, но изменила срок вывода войск. Талибы посчитали это решение нарушением соглашений.

Ситуация в стране обострилась в июле после объявления выхода войск США и НАТО из страны. Планировалось, что американцы покинут Афганистан 11 сентября, однако «Талибан» начал стремительно захватывать территорию, подчиненную правительственным войскам. США начали эвакуировать свой персонал и сотрудников посольства.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть