Борис Джонсон уходит с «лучшей работы в мире»

Кто может сменить его на посту премьер-министра Великобритании Кто может сменить ушедшего в отставку Бориса Джонсона на посту премьер-министра Борис Джонсон объявил об уходе в отставку с поста премьер-министра Британии после развала кабинета. Уже через неделю консервативная партия объявит условия выбора нового лидера. Кто может им стать — разбирался РБК Борис Джонсон

Как дальше будет действовать Джонсон

Днем в четверг, 7 июля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с заявлением, в котором сообщил, что уходит в отставку, но продолжит исполнять обязанности главы кабинета до выборов нового лидера консерваторов. «Консервативная партия решила, что у нее должен быть новый лидер и, следовательно, новый премьер-министр. Я согласен <…>, что процесс выбора нового лидера должен начаться сейчас же. Его сроки будут объявлены на следующей неделе», — сказал он.

Джонсон также поблагодарил всех, кто проголосовал за него на парламентских выборах 2019 года, за то, что получил «потрясающий мандат» с самым сильным консервативным с 1987 года большинством. «Причина, по которой я так упорно сражался эти дни, — продолжить выполнять этот мандат, не только потому, что я хотел бы это делать, но потому, что это — моя работа, мой долг, моя обязанность перед вами — делать то, что мы обещали в 2019 году. И конечно, я очень горд достижениями этого правительства», — добавил Джонсон.

По словам Джонсона, он пытался убедить однопартийцев в том, что не стоит менять премьера на фоне тех трудностей, с которыми в последнее время как внутри страны, так и за ее пределами сталкивается правительство. Тем не менее Джонсон уверен, что на смену ему придет лидер, который сможет равноценно провести страну через тяжелые времена. «Будет ли это он или она, я предоставлю так много поддержки, как только могу», — пообещал 58-летний Джонсон, отметив, что ему очень грустно покидать «лучшую работу в мире».

Би-би-си со ссылкой на одного из консерваторов сообщило, что процесс выбора нового лидера тори и премьер-министра будет проходить в несколько стадий. На первой будет составлен список всех желающих побороться за высший пост. После этого тори проведут голосование по каждой из кандидатур. Затем, когда определятся два фаворита, будет дан старт летней кампании каждого из кандидатов. Наконец, в начале осени состоится партийное голосование, по итогам которого Джонсон окончательно передаст власть.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть