Китай объявил о военных учениях в районе Тайваня

Маневры идут в воздухе и на море, КНР отвечает на поддержку США «сепаратистских сил». Китай уже проводил учения в этом районе. В Минобороны КНР в ответ на слова Байдена о защите острова говорили, что страна готова за него воевать Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

Армия Китая организовала патрулирование боевой готовности и учения в районе Тайваня, говорится в ее заявлении, опубликованном агентством «Синьхуа».

«Недавно восточное командование театра военных действий Народно-освободительной армии Китая организовало многоцелевое совместное патрулирование боевой готовности и боевые учения в морском и воздушном пространстве вокруг острова Тайвань», — говорится в заявлении.

Отмечается также, что предпринимаемые США шаги «по тайваньскому вопросу в поддержку сепаратистских сил» бесполезны и усугубляют напряженность в регионе. «Тайвань является частью Китая», и армия страны намерена «решительно пресекать любые попытки установления «независимости Тайваня».

Ситуация вокруг Тайваня обострилась этой весной. В апреле Китай объявил о масштабных учениях вокруг острова из-за «серьезных неверных сигналов» США «тайваньским сепаратистам». Поводом стал визит на Тайвань шести американских конгрессменов.

Тайвань — остров в Южно-Китайском море, примерно в 150 км от побережья КНР. В 1949 году во время Китайской революции туда бежало правительство страны — территория объявила об отделении от Китая, однако тот считает ее одной из своих провинций.

У США с Тайванем нет официальных дипломатических отношений, но они успешно контактируют с островом и продают туда оружие. Официально Вашингтон, как и Москва, придерживается принципа «одного Китая».

В мае президент США Джо Байден, посещая азиатский регион, заявил, что Китай «играет с огнем», когда проводит военные маневры близ Тайваня. Он также подчеркнул, что Вашингтон продолжит «поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе и следить за тем, чтобы одностороннего изменения статус-кво не произошло». Американский лидер в том числе пообещал не допустить захвата Тайваня Китаем. МИД КНР выразил США протест из-за этих заявлений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть