В Госдуме исключили связь новых поправок с работой через Instagram

Один из авторов законопроекта, депутат Анатолий Аксаков, не связывает поправки с Facebook и Instagram. При этом эксперт сказал РБК, что предложенная норма может затронуть все запрещенные сайты, включая соцсети Фото: Олег Яковлев / РБК

В Госдуму внесли поправки в закон о противодействии отмыванию денег, которыми предлагается запретить банкам обслуживать счета клиентов, которые оказывают услуги с помощью запрещенных сайтов, следует из проекта в системе обеспечения законодательной деятельности.

Один из авторов поправок, глава комитета Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщил РБК, что законопроект не связан с Facebook и Instagram (принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Предложенную норму можно применить ко всем запрещенным сайтам, в том числе к соцсетям, считает адвокат Pen & Paper Алена Гришкова. 

Согласно законопроекту, «организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, запрещается принимать на обслуживание, а также осуществлять операции с денежными средствами и иным имуществом по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием» ресурсов, которые заблокированы в России и находятся в реестре сайтов Роскомнадзора и содержащих информацию, распространение которой запрещено.

В пояснительной записке в законопроекту уточняется, что запрет не будет распространяться на сайты, которые упомянуты в реестре, но доступ к которым не ограничен, поскольку это может затронуть сервисы, например VK или Avito, отдельные страницы которых есть в реестре. Facebook и Instagram внесены в реестр, и, согласно сервису Роскомнадзора по проверке блокировок, доступ к ним ограничен полностью.

«Этот законопроект не связан с Instagram и Facebook. Банкам будет предоставлен доступ к реестру запрещенных сайтов, чтобы они знали, что с этими сайтами работать нельзя. Банки не смогут проводить операции с сайтами, например, казино и других организаций, предлагающих запрещенные услуги», — пояснил РБК Аксаков.

«Прежде всего, предлагаемая норма будет касаться лиц, которые оказывают услуги, реализуют товар через заблокированные сайты и запрещенные социальные сети», — комментирует инициативу адвокат Pen & Paper Алена Гришкова. Потенциальный запрет может распространиться на интернет-магазины, которые реализуют продукцию через запрещенные сайты или соцсети, а также лиц, которые на таких сайтах распространяют рекламу.

«После внесения изменений организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны будут не проводить по поручению лиц денежные операции по расчетным счетам, операции, связанные с ценными бумагами и прочее», — пояснила Гришкова.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть