Шольц заявил о проблемах с энергобезопасностью в ФРГ на годы

ФРГ не сможет решить проблему с энергобезопасностью в течение нескольких лет, хотя уже строит трубопроводы, терминалы СПГ и меняет законы. Власти готовятся «к дефициту, например, когда речь идет о газе», сказал Шольц Олаф Шольц

Проблему энергобезопасности Германии не удастся решить в течение нескольких лет, сказал канцлер страны Олаф Шольц в видеообращении, опубликованном на сайте правительства.

«Мы обеспокоены безопасностью нашего энергоснабжения. Так будет в течение следующих нескольких недель, месяцев и лет», — сказал он (цитата по RND).

Он подчеркнул, что федеральное правительство уже приняло меры, чтобы Германия была готова «к дефициту, например, когда речь идет о газе».

Макрон назвал шоком рост цен на энергоносители в ЕС Политика Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Мы строим трубопроводы, терминалы СПГ (сжиженный природный газ. — РБК). Мы гарантируем, что он хранится в наших резервуарах для хранения газа. И мы обеспечиваем использование угольных электростанций, чтобы сэкономить газ», — добавил Шольц.

По его словам, власти стремятся, чтобы в долгосрочной перспективе страна не зависела от импорта нефти, угля и газа и увеличила долю возобновляемых источников энергии. Они меняют для этого законодательство в темпе, «который никогда раньше не наблюдался в Германии, и который необходим», заключил канцлер.

В марте немецкий канцлер сказал, что ЕС не решился вводить санкции в отношении поставок российских энергоносителей, так как обеспечить энергобезопасность союза другими способами, кроме как за их счет не получится. Однако уже в начале июня в шестой санкционный пакет включили частичное нефтяное эмбарго. Запрет распространяется на морские поставки и касается не только нефти в чистом виде, но и смесей — так называемых блендов.

На фоне ввода Евросоюзом антироссийских санкций годовая инфляция в еврозоне в июне выросла до рекордных 8,6%. Сильнее всего там подорожала энергия — на 41,9% в годовом выражении.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть