На вокалиста группы «Курара» составили протокол о дискредитации армии

Поводом стали антивоенные высказывания артиста на музыкальном фестивале в Екатеринбурге. По словам адвоката, в протоколе также говорится, что музыкант «негативно высказался» в адрес президента, хотя он этого не делал

На вокалиста рок-группы «Курара» Олега Ягодина составили протокол по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России), сообщил РБК его адвокат Георгий Краснов.

Как следует из картотеки дел Кировского районного суда Екатеринбурга, дело поступило в суд 1 июля, его рассмотрение по существу назначено на 11 августа.

Поводом стали высказывания артиста на музыкальном фестивале Ural Music Night, который прошел в ночь на 25 июня в Екатеринбурге. Протокол был составлен после экспертизы в Центре «Э», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам адвоката Ягодина, полиция обвиняет музыканта в том, что он «негативно высказался в адрес президента России и Вооруженных сил России». Как подчеркнул Краснов, это не соответствует действительности.

По его словам, вокалист «Курары» в действительности произнес со сцены антивоенное высказывание, но не упоминал президента. В подтверждение он также прислал копию выдержки из протокола и видеозапись с концерта.

«В сухом остатке мы имеем необоснованное обвинение артиста с выдуманными оскорбительными фразами в адрес президента России. В этой ситуации услышали и вменили то, что, видимо, и хотели услышать. Подобное введение общественности в заблуждение граничит с клеветой и без каких-либо разумных оснований отравляет жизнь артисту и всей группе», — отметил Краснов, выразив надежду «на справедливый суд, который разберется в этом деле».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу регионального управления МВД.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть