В Госдуме предложили упростить таможенные границы между Россией и ДНР с ЛНР

Фракция «Справедливая Россия — За правду» во главе с руководителем Сергеем Мироновым предлагает внести поправки в закон о таможенном регулировании. Авторы полагают важным разрешить ввоз и вывоз товаров из РФ в ЛНР и ДНР на основе правил Евразийского экономического союза. Соответствующий законопроект внесён в ГосДуму. Это позволит организовать свободный товарооборот, упростить провоз сельскохозяйственной продукции и продовольствия через государственную границу Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях ДНР и ЛНР.

Достаточно будет показать на таможне документы на перевозку груза, и никаких проблем с пересечением границы не возникнет. Такие правила действуют в ЕАЭС и не предполагают вскрытия гражданских грузов, а таможенный контроль проводится по упрощённой процедуре.

— Это особенно важно для сокращения времени доставки на Донбасс продовольствия и медикаментов. В ДНР и ЛНР с нетерпением ждут помощи из России, и, честно говоря, люди не понимают, почему внутренние правила российской таможни тормозят всю логистику. Для восстановления территорий нужна российская помощь, и чтобы ускорить интеграцию с ДНР и ЛНР российские законодатели должны принять законопроект о введении упрощённого порядка досмотра грузов – подчеркнул лидер справороссов Сергей Миронов. 

Границы между Народными Республиками и Россией должны быть простой формальностью, заявил председатель Общественной Палаты Луганской Народной Республики (ЛНР) Алексей Карякин. Об этом он рассказал «Новой правде» на полях форума «Сообщество» в Липецке. 

— Для предпринимателей сегодня есть много сложностей, потому что Украина устроила для Народных Республик блокаду. Украина в очередной раз проявила геноцид к жителям Донбасса. Россия сегодня открыла сегодня все двери. Но таможенный пропуск постепенно упрощается. Это заметно. Со стороны ЛНР сегодня россияне могут без проблем заезжать. Мы очень надеемся, что в ближайшее время границы станут прозрачности и будут носить формальный оттенок. Мы видим, что все к этому идёт», — отметил Алексей Карякин.  

О том, что сложности на таможне ещё сохраняются, «Новой правде» заявил член Общественной палаты Александр Малькевич. 

«Я сам был в ДНР и проходил границу. Все мы — и журналисты, и представители гражданского общества наслышаны о сложностях при доставке грузов и гуманитарной помощи на освобождённые территории. Были случаи, когда медикаменты, детское питание, попадали на территории не так оперативно, как должны были. И эти вещи, конечно, надо решать. Там всё-таки живут наши люди и должны получать нашу помощь. Там очень высокий запрос на российские паспорта. Неправильно, что наши граждане испытывают сложности с поставкой продуктов. Мне хотелось бы, чтобы этот законопроект был принят сейчас», — подчеркнул член ОП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть