«Известия» узнали о плане ЕС исключить из санкций грузы в Калининград

ЕС согласовывает с Литвой исключение транзита в Калининград из санкций, меру также могут прописать в следующем санкционном пакете Евросоюза, сообщили источники издания. В Вильюнсе пока на компромисс не соглашаются, отметили они

Право на перемещение грузов между субъектами России будет подтверждено в специальном документе Евросоюза, европейские санкции не будут касаться транзита в Калининградскую область, прежде заблокированного Литвой. Об этом «Известиям» сообщили два высокопоставленных российских чиновника со ссылкой на черновик документа ЕС.

По данным издания, Евросоюз направил черновик документа российской стороне в начале июля. Исключение из санкционных списков составят как железнодорожный транзит, так и автомобильный, отметил один из осведомленных источников газеты. Он добавил, что власти Евросоюза и Литвы уже несколько недель пытаются согласовать финальную версию документа.

«Литва никак не хочет согласиться на компромисс, который предлагает ЕС. Во многом позицию Вильнюса определяют США, оказывающие на него давление. Вопрос сейчас на рассмотрении у литовской стороны, — подчеркнул неназванный собеседник «Известий».

При этом другой высокопоставленный источник газеты сообщил, что исключения по транзиту грузов в Калининград в Евросоюзе планируют в качестве отдельного пункта в седьмом пакете санкций против России, принять которые в Европе планируют в июле. «Это не будут пояснения или поправки к действующему пакету, вступившему в силу 17 июня, это будет отдельно указано, чтобы было легче согласовать исключения на голосовании», — пояснил он.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Григорий Карасин в беседе с изданием предупредил, что если добиться исключения грузов в Калининградскую область из санкций не удастся, то это заведет ситуацию в «очень опасный тупик». «Мы должны рассчитывать на то, что здравый смысл у наших европейских партнеров возобладает и они смогут справиться с безудержным желанием литовских руководителей проявить «‎смелость и жесткость»‎, — добавил сенатор.

Материал дополняется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть