В МИД анонсировали создание рейтингового агентства из-за «предвзятости»

Рейтинговые агентства стран Запада делают предвзятые оценки экономического положения России, выполняя политический заказ, это побудило Москву вместе с партнерами начать работу над созданием собственной независимой рейтинговой организации, заявил в интервью «РИА Новости» директор Департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Бирический.

«В текущих условиях это приобретает особую актуальность. Проработка данного вопроса уже ведется со многими нашими партнерами, в том числе в многосторонних форматах», — подчеркнул дипломат.

Биричевский уверен, что наличие рейтинговой организации, информация которой о российских компаниях и экономике отличалась бы объективностью, «давно востребовано».

В конце июня рейтинговое агентство Moody's сообщило, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. «Держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по двум еврооблигациям на сумму $100 млн к истечению 30-дневного льготного периода, что мы рассматриваем как дефолт», — говорилось в сообщении агентства. В Moody's отметили, что будет считать платежи в рублях в качестве дефолта, указ о выплатах по госдолгу в российской валюте подписал президент Владимир Путин.

О произошедшем в России дефолте сообщило также в ночь на 27 июня агентство Bloomberg. Речь идет о двух выпусках еврооблигаций — долларовых со сроком погашения в 2026 году и номинированных в евро со сроком погашения в 2036 году.

В Кремле с этой оценкой не согласились. Представитель президента Дмитрий Песков пояснил, что платеж России по еврооблигациям был совершен в мае, а потому «удержание» Euroclear этих денег не является проблемой официальной Москвы. «То есть никаких оснований называть ситуацию дефолтом нет», — подчеркнул Песков, назвав соответствующие утверждения «абсолютно неправомерными».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть