Россия запретила въезд 384 японским депутатам

Санкции стали ответом на внесение в апреле в японский санкционный список почти такого же количества депутатов Госдумы. В МИД Японии заявили, что все активы фигурантов списка будут в случае обнаружения заморожены

Россия ввела санкции против 384 членов нижней палаты парламента Японии и запретила им въезд в страну. Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

Внешнеполитическое ведомство уточняет, что данная мера стала ответом на введение в апреле 2022 года Японией персональных санкций в отношении «многочисленной группы» депутатов Госдумы.

«Принято решение запретить с 14 июля въезд в Россию 384 членам палаты представителей парламента Японии, которые, заняв недружественную антироссийскую позицию, выступают в том числе с безосновательными обвинениями в адрес нашей страны в контексте специальной военной операции на Украине», — говорится в сообщении.

Палата представителей японского парламента состоит из 480 депутатов.

12 апреля японский МИД сообщил о внесении в санкционный список страны более чем 380 депутатов Госдумы. Всего в тот день под санкции в Японии попали 397 граждан России, 25 компаний и два банка, ограничения связаны с ситуацией вокруг Украины и предусматривают замораживание активов, в случае если они будут обнаружены в японской юрисдикции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть