В ВШЭ назвали признаки будущей глобальной дедолларизации

Роль доллара в мировых финансах будет ослабевать под влиянием совокупности факторов, включая дедолларизацию резервов стран и расчетов за энергоносители, считают в ВШЭ. Закат эры доллара точно не близко, возражают другие экономисты

В среднесрочной перспективе роль американского доллара в мировой финансовой системе будет снижаться из-за ускорения процессов дедолларизации в странах мира, снижения мировых валютных резервов, расширения использования цифровых национальных валют. Эти и другие аргументы в пользу «обновления архитектуры мировой финансовой системы» привели эксперты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в июньском обзоре глобальной экономики, с которым ознакомился РБК.

По их мнению, заморозка резервов Банка России в рамках санкционного давления «создала значимый прецедент утраты доверия стран мира (в особенности развивающихся) к доллару США». Исходя из геополитических соображений увеличили долю резервов в альтернативных валютах и другие страны мира кроме России — Израиль, Китай, Турция, Чили и т.д., говорится в мониторинге.

Утрата долларом доминирующего положения теоретически возможна, но это вопрос долгих лет и соблюдения ряда фундаментальных условий, считают другие эксперты, в том числе опрошенные РБК. По их оценке, единственным претендентом на то, чтобы заменить доллар как доминирующую валюту, является юань, но для этого потребуется решение Китая сделать свою валюту прозрачнее — КНР такой готовности пока не демонстрирует.

Признаки трансформации финансовой системы

В пользу частичного пересмотра мировой финансовой архитектуры работают сразу несколько факторов, пишут эксперты ВШЭ:

  • снижение мировых валютных резервов. По итогам первого квартала 2022 года они снизились до 12,2% мирового ВВП — это минимум с 2018 года, указывают авторы обзора;

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть