Экс-командующий НАТО оценил сроки спецоперации России на Украине

Ситуация на Украине может оказаться близка к итогам Корейской войны, стороны в которой остались разделенными демилитаризованной зоной, заявил бывший командующий войсками НАТО. В Кремле настаивают, что спецоперация идет по плану

Военная спецоперация России на Украине может продлиться еще четыре—шесть месяцев и завершиться «замороженным конфликтом», подобно результатам Корейской войны, заявил бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис, пишет Business Insider.

«Я вижу, что это ведет к окончанию Корейской войны, то есть к перемирию, милитаризованной зоне между двумя сторонами, продолжающейся вражде», — сказал он.

Корейская война длилась более трех лет — с конца июня 1950 года по конец июля 1953 года. Официально стороны не подписали мирный договор, страна оказалась разделена по 53 параллели на Северную и Южную Кореи. Первую поддерживали СССР и Китай, вторую — США, Великобритания, Франция и другие западные страны.

Спецоперация России началась более четырех месяцев назад — 24 февраля. В начале марта министр обороны Сергей Шойгу говорил, что она продлится до достижений поставленных целей. В качестве таковых президент Владимир Путин называл защиту населения Донбасса, демилитаризацию и «денацификацию» Украины. Спустя месяц, в начале апреля, в Кремле выражали надежду на завершение спецоперации «в обозримом будущем». «Мы надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем, операция достигнет своих целей или закончится переговорами между российской и украинской делегациями», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

При этом глава Росгвардии Виктор Золотов в середине марта заявил, что «спецоперация идет не так быстро, как хотелось бы». Такую ситуацию он объяснил тем, что «нацисты прячутся за спинами мирных граждан». В мае аналогичную мысль озвучил белорусский президент Александр Лукашенко: «Я это ощущаю так, что операция эта затянулась». Он отметил при этом, что «не настолько погружен в проблему». В Кремле в ответ заверили, что спецоперация идет по плану.

Путин в конце июня заявил, что сроки спецоперации связаны с интенсивностью боевых действий и риском потерь, а потому подгонять военных было бы неправильно. «Я, конечно, верховный главнокомандующий, но я все-таки не заканчивал академию Генерального штаба. Я доверяю людям, которые являются профессионалами», — добавил президент.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть