Немецкая Uniper начала отбор газа из хранилищ и допустила рост цен

Из-за приостановки поставок по «Северному потоку» немецкая Uniper с 11 июля начала отбор газа из подземных хранилищ. Они заполнены примерно на 58%

Немецкий концерн Uniper c 11 июля начал отбирать газ из собственных подземных хранилищ, сообщает компания. К сегодняшнему дню объем изъятого топлива достиг 2 ТВт·ч.

На прошлой неделе компания разослала клиентам письма, в которых «информировала о текущей ситуации на рынке» и предупредила о возможном росте цен.

Uniper сообщила также, что исчерпала кредитную линию от германского банка развития KfW в размере €2 млн и подала заявку на ее продление.

Клаус-Дитер Маубах, генеральный директор компании, заявил, что Uniper «расплачивается за нехватку газа в Германии из-за сокращения поставок из России». «Чтобы обеспечить ликвидность и выполнить условия контрактов на поставку газа клиентам, мы вынуждены принять экстренные меры», — сказал он.

Uniper — основной импортер российского топлива в Германии. Это одна из европейских компаний, согласившихся платить России за газ по новой схеме через Газпромбанк, которая действует с апреля. Первый платеж компания произвела в конце мая.

На прошлой неделе о том, что компания начала отбирать газ из ПГХ, сообщило издание Focus. Решение было принято на фоне прекращения поставок по «Северному потоку-1». Подача газа по трубопроводу приостановлена с 11 до 21 июля, в «Газпроме» объясняли решение плановой профилактикой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть